13.05.2020  Государственный Русский музей

Государственный Русскиймузей в Петербурге — самый обширный музей русского искусства в мире. Он был основан Николаем II в 1895 г. и торжественно открылся для посетителей 19 марта 1898 г. До 1917 года назывался «РусскийМузей Императора Александра III».

zAdEsqE1pwM.jpg

Император Александр III (отец Николая II) был страстным коллекционером, сравнить его в этом отношении можно только с Екатериной II. Гатчинский замок императора буквально превратился в склад бесценных сокровищ. Приобретения Александра уже не помещались в галереях Зимнего, Аничкова и других дворцов — это были картины, предметы искусства, ковры… Собранная Александром III обширная коллекция картин, графики, предметов декоративно-прикладного искусства, скульптур после его смерти была передана в основанный императором Николаем II Русский музей в память о своём отце.
Изначально музей располагался в залах Михайловского дворца. Собрание музея в тот период насчитывало 1880 произведений живописи, скульптуры, графики и древнерусского искусства, переданные из Императорских дворцов, Эрмитажа и Академии Художеств.

Ты пришел в музей
Серия 1

В нашем фильме мы приглашаем вас совершить путешествие в увлекательный мир Русского музея. Но прежде давайте познакомимся с историей Михайловского дворца, в здании которого музей располагается вот уже более ста лет.

Русский музей – это самое большое в мире собрание национального изобразительного искусства. Здесь хранятся более 400 000 экспонатов. Его художественная коллекция богата и разнообразна. В ней представлены: древнерусское искусство, живопись, скульптура, графика, нумизматика, народное и декоративно-прикладное искусство.

Во втором фильме мы продолжим знакомство с художественной коллекцией Русского музея. Это уникальное собрание поражает не только количеством экспонатов, но и их разнообразием.

2vkazmpfI4I.jpgКоллекция музея состоит не только из живописных полотен, как может показаться на первый взгляд. Русский музей обладает самой большой в нашей стране и не имеющей себе равных по художественной ценности коллекцией русской скульптуры. Ее лучшие образцы украшают залы музея.

Путешествие по залам музея – это путешествие во времени. Но есть в музее залы, где, кажется, время замерло. Это залы народного искусства… Прялки, глиняные и деревянные игрушки, кованые сундуки – предметы творчества народных мастеров, пришедшие из глубины веков.

fOouE8yeVr4.jpgА знаете ли вы, как называется вид искусства, к которому принадлежат великолепные предметы убранства дворцовых залов: мебель, торшеры, люстры, прекрасные вазы? Такое искусство называется декоративно-прикладным. А эти предметы являются частью музейной коллекции.

Русский музей стремится показать своим гостям самые лучшие, самые ценные произведения искусства. Но экспозиционные залы не могут вместить даже половины всего, чем богата коллекция музея. Поэтому многие экспонаты хранятся в запасниках. А для того, чтобы зрители смогли познакомиться с ними, Русский музей устраивает многочисленные выставки из своих фондов.+

Ты пришел в музей. Серия 2

 

Какими красками, инструментами, материалами пользуется живописец? Как из чистых фабричных красок получается бесчисленное множество цветовых оттенков, как сделать палитру, смешивать цвета и что такое "масленка", для чего художнику нужен мольберт и почему искусство картины часто называют станковой живопись?

Предлагаем посмотреть фильм из медиатеки виртуальная экскурсия Русского музея.

 

-THg6D0-tTY.jpgПродолжаем виртуальную прогулку по залам Михайловского дворца, экспозиции Русского музея, - узнаем о создании живописного произведения, о том, как рождается замысел, как он оформляется в законченный образ, как затем воплощается в произведение искусства, что такое экспозиция. Большое внимание уделено созданию эскизов, набросков, их компоновке в готовое живописное произведение.

Русский музей детям. Этюд, эскиз, композиция