Щекинский архив назвал победителя викторины
10.03.2022 «Щекинский Вестник» 

В День архивов, который отмечается сегодня, 10 марта, Щекинский муниципальный архив подвел итоги первого тура викторины, посвященной 95-летию учреждения.

Верно ответила на вопросы и стала победителем Вера Щемелева, сотрудница Первомайской детской школы искусств. В подарок Вера Владимировна получила книгу «Фотоальбом Щекино».

Второй тур викторины «Архивная служба» стартует уже 14 марта. Победителя ждет набор из 26 открыток о Щекинском районе.

Наша справка

Первые сведения о щекинском архиве датируются 1927 годом.

«До 1946-го архив находился в подчинении отдела Управления НКВД, Управления МВД по Тульской области, а с 1960 года – Тульского облисполкома. Через три года перешёл в ведение горисполкома и именовался Щёкинским городским государственным архивом», – сообщается на сайте учреждения.

В последние годы существования Советской власти и первые годы становления Российской Федерации архив претерпел  ещё несколько изменений, пока в июне 2013 года стал Архивом муниципального образования Щёкинский район.

Менялось и местоположение щёкинского архива.  В 1944 году он занимал всего лишь одну 18-метровую комнату. Лишь два года спустя для хранения документов понадобились стеллажи.  Возможно, старожилы района помнят, как во второй половине 50-х годов прошлого века посещали архив в здании нарсуда на улице Южная. Сменив ещё несколько адресов, в 1984 году значительно пополнившийся архивный фонд перебрался в помещения новостройки на улице Советская, где располагается и сейчас. Он прирастал площадями, пережил реконструкцию хранилища, а сейчас в архиве есть даже читальный зал, где посетители могут поработать с документами, познакомиться с работой архивистов, принять участие в разнообразных мероприятиях, которые проводят сотрудники.

Архив регулярно пополнял свои фонды. Если 70 с лишним лет назад в нём хранилось всего 529 дел, то к январю 2022-го их число выросло до 49239.

Статья