14.04.2022  Лекция - концерт "Душа народа..."

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В рамках областного музыкально-просветительского проекта 14 апреля в нашей школе состоялась лекция-концерт "Душа народа …". Провела это мероприятие Миронова И.А., заведующая отделом учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации ГУК ТО "ОЦРК".

Logo11В лекции Инна Александровна рассказала о формировании культуры на Руси, ее национальных инструментах, как совершенствовался музыкальный инструментарий, появлялись новые формы. Уже в V веке был известен такой инструмент как гусли, который сегодня становится все более популярным. Домра, как сольный и ансамблевый инструмент, широко применялась скоморохами на Руси в XVI—XVII веках.

В концерте выступили Андрияненко Влада, гусли, учащаяся ДШИ №1 г. Тулы (преподаватель Аленичев В.В., концертмейстер Миронова И.А.), учащиеся нашей школы - Савкина Ольга, трио домристов в составе Юдаевой Полины, Савкиной Ольги и Тарунтаевой Дианы (преподаватель Кудинова Н.Н., концертмейстер Ефременко А.А.). Прозвучали русские народные обработки, произведения Л. Калининой, В. Городовской, С. Федорова и др.

Зрители тепло принимали гостей школы и учащихся отдела народных инструментов Первомайской ДШИ.

Администрация школы выражает благодарность всем участникам концерта за сохранение национальных и культурных традиций России!

Предлагаем вашему вниманию лекцию-концерт, в которой вы познакомитесь с уникальными народными инструментами. Приятного просмотра!

BgQOENYLi88
BK6YnDNC2vU
dFBq6bS7N2s
Gf3o43pZ8QA
oMqtmwL4xBw
pmOOssOqT7U
UOE2s68RnBQ