03.11.2020  Вечер "Искусство нас объединяет", посвященный Дню народного единства в рамках акции "Ночь искусств"

День Народного Единства. Этот праздник отмечается с 2005 года и занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. В разные годы этот день носил разные названия, суть всегда неизменна. День народного единства – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. День Народного единства совпадает с чествованием одной из самых почитаемых православных святынь — Казанской иконы Божией матери и имеет глубочайший смысл. Празднование в честь Пресвятой Богородицы, её иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Казанская икона Божьей Матери пользуется в России беспримерным почитанием.

logo2 (1).jpgc6d94ff5787c0b6de7415b5fd20faeae.jpg

Икона присутствует в каждом храме, а образ Казанской Богородицы есть в каждой верующей семье, ведь икона эта имеет особую силу. Образ Богородицы «Казанской» считается одним из самых почитаемых в России. Давайте будем терпимее, добрее и благожелательнее друг к другу, ведь эти лучшие качества объединяют людей, а значит, укрепляют наше Российское государство.

«С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперёд.
Врага он побеждает, встав, как один, на бой,
И Русь освобождает, и жертвует собой.
Во славу тех героев живём одной судьбой,
Сегодня День единства мы празднуем страной».

С праздником народного единства поздравляет духовой оркестр кадетов «Первомайский», руководитель Хотин Роман Анатольевич. М. Глинка «Славься!».

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства.

«Деревни, села, города.
С поклоном русскому народу.
Сегодня празднуют свободу.
И День единства навсегда!»

Тарунтаева Диана (домра, преподаватель Кудинова Н.Н., концертмейстер Ефременко А.А.). Вариации на тему русской народной песни «Травушка»

Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!

GPa6B-08IfI.jpg

Толстов Дмитрий (гитара, преподаватель Чибисов Н.Н.). Г. Гильермо - В. Колосов «Испанское каприччио».

Плахова Маргарита (скрипка, преподаватели Жданова Е.Г., Акиньшина А.А., концертмейстер Рябкина Т.С.)  Г. Бом «Славянский танец».

8EcSOLwOeR0.jpg

Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни у нас различная национальная культура и традиции, но мы одинаково любим землю, на которой живём, и для всех нас Россия является Родиной. Все мы – россияне.

«У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех – одна».

Замятина Алена (преподаватель Морозова В.Б.) Ч.Чаплин «Улыбка»

Балакин Дмитрий (преподаватель Кайчева Н.В.) Е. Дербенко «Мадрид. Испанский танец»

1us0HsAH87o.jpg

Наш вечер подошел к концу. Мы желаем всем мира, добра и благополучия. Нас всех объединяет Россия и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах.

С праздником!

yQhLlLv7eYs.jpg