15.05.2020 По страницам интернет-конкурса "Музыка - душа поэзии!"

Одна из неотъемлемых черт поэзии – образность. Стихи не просто передают информацию, они рисуют образы, вызывая в воображении читателя или слушателя переплетения смыслов, ассоциативные связи и сравнения, создавая новое видение предметов и явлений. Такими были видео Абдулганеева Станислава, Берниковой Нины, Епихиной Миланы, Фомичева Кирилла.

cvety-gvozdiki-stranicy-noty.jpgПо мнению исследователей, из десяти человек девять испытывают страх сцены. У всех степень такого страха разная, поэтому некоторым удаётся преодолеть волнения и достойно выступить, а другие не могут справиться со своими сковывающими чувствами. Яркий артистизм и свободу чувств проявили в своих выступлениях участники конкурса Абдулганеев Артем, Сазонова Виктория, Детушев Дмитрий, Некрасов Алексей, Демичев Александр.

Оригинальность – это способность порождать новые нестандартные идеи, несовпадающие с общепринятыми. Такое качество проявили в своих выступлениях Миляева Софья, Савкина Ольга, семья Седачевых.

Мелодекламация – это соединение выразительного произнесения стихотворения и музыки. Мелодекламация появилась в средние века в Европе. Затем стала использоваться в оперных произведениях, а также в драматических пьесах. С конца 18 века сложился жанр самостоятельной мелодекламации концертного плана. Подобную мелодекламацию продемонстрировали Старков Сергей, семейные дуэты Гузеевых, Рождественских, Юдаевых.

Поэзия объемна и многогранна в отношении тематического плана: поэзия не значит только «стихи о любви», это произведения на разные темы – детские, философские, военные и другие. Поэзия – мир, созданный для духовного развития и обогащения творческой личности. Поэзия вызывает в душе у человека особую эмоциональную реакцию. Эмоциональное чтение - это творческая деятельность исполнителя, в которой ведущую роль играют воображение и чувства. Задушевность, искренность были продемонстрированы в декламациях Коренковой Ксении, Плаховой Маргариты, яркость и экспрессия - Хромушиной Анны, Шамаевой Виктории, Федоровой Дарьи.

Не успели уложиться в сроки конкурса по уважительным причинам, но имели большое желание выступить Воронова Елизавета, Иванова Диана.

Ораторское искусство ценилось во все времена. Люди, способные выразительно излагать свою мысль, становились полководцами и правителями. Именно такие люди возглавляли дальние походы, создавали идеологии и были способны увести массы за собой. Поэты, которые умели красиво говорить, словно древнегреческий Орфей, завлекали граждан своими словами, заставляя себя боготворить. И сейчас люди, способные четко и красиво выражаться, добиваются больших успехов и пользуются большим доверием со стороны окружающих. Поэтому важно работать над выразительностью своей речи. Выразительное чтение продемонстрировали Куликов Федор, Леонов Иван, Никитина Александра, Брухова Александра, Воронова Мария.