25.05.2020  Онлайн-выставка преподавателя Чернышевой Е.А. "Я люблю пейзаж своей кистью"

Живописный этюд - это произведение изобразительного искусства небольшого размера, выполненное художником с натуры и необходимое ему для изучения формы, цвета, и взаимосвязи изображаемых предметов с окружающей средой. Онлайн-выставка преподавателя Екатерины Александровны Чернышевой "Я люблю пейзаж своей кистью".

Живописные этюды в учебных целях выполняются при изображении натюрморта, портрета, пейзажей и отдельных растительных элементов на учебной практике "Пленэр". От художника- педагога требуется очень внимательный и ответственный подход к передаче ученикам прочных знаний и практического опыта выполнения этюдов, умение видеть и передавать красоту окружающего мира.

Необходимо отметить, что начинать работу над живописным этюдом надо с выбора мотива, объекта для изображения, ставя перед собой ясные конкретные задачи - передача состояния в пейзаже, колористических особенностей натюрморта, эффектов освещения и т.д. Определиться со временем, отпущенным для выполнения этюда. Это может быть длительный этюд или кратковременный -"нашлёпок". От этого зависит и выбор формата этюда.

При написании этюдов с использованием многослойнной масляной живописи, так же, как и в акварели, первым слое покрывают подмалевком. Он выполняется жидкими красками, разбавленными разбавителем, покрывая всю поверхность холста, устанавливая колорит этюда. Хорошо выполненный подмалевок даёт возможность быстро выполнить прописку и завершить этюд. Живописные этюды выполняют важную роль в учебном процессе, закладывая основу в познании окружающего мира, чувства народности и близость к природе.

WlBpZaNIbKM.jpg
LRE_mpCPvRM.jpg
z5baC8jbABw.jpg
Yh0QeWRA7nY.jpg
dOBQ_OTGSJ8.jpg
YHgxo4KGofA.jpg
lsb2kE-LHec.jpg
E_cFspsqF4g.jpg
FGiNwMzalaU.jpg