В Щекинском районе открылась первая модельная библиотека
23.12.2021 «Щекинский Вестник» 

В рабочем поселке Первомайский открылась первая в Щекинском районе модельная библиотека.

Масштабный ремонт и переоборудование в детской библиотеке – структурном подразделении Первомайской поселенческой библиотеки были проведены в рамках национального проекта «Культура» после успешного прохождения конкурсного отбора на участие в федеральном проекте «Культурная среда». Финансирование работ составило пять миллионов рублей.

5531318ee65bde6d6b50a6babc25b1c94c70.jpgТеперь у юных читателей Первомайской детской библиотеки есть уютный читальный зал, вместительный лекторий, комнаты для занятий по интересам для ребят разного возраста. Помимо книжных полок с литературой на любой вкус, помещения оснащены интерактивными игровыми панелями, есть широкоформатный телевизор для просмотра и последующего обсуждения фильмов, разнообразные настольные игры и т.д.

Мебель в библиотеке тоже современная. Достаточно сказать, что одних только стульев и кресел множество в самых разных дизайнерских решениях.

Есть отдельное помещение для взрослых, где они могут подождать маленьких книголюбов и одновременно почитать классическую литературу.

Библиотеку могут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья – для этого здесь предусмотрены пандусы, а указатели продублированы табличками с надписями шрифтом Брайля.

На празднике открытия библиотеки после ремонта и переоснащения сотрудников учреждения, юных читателей и их родителей приветствовали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, депутат Государственной Думы 7-го созыва Наталия Пилюс, депутат Тульской областной Думы Дмитрий Коженкин, глава Щекинского района Елена Рыбальченко и заместитель главы администрации района Владимир Калинкин. Видеопоздравления передали заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

20b31332992a111e7f21c389cd28b134d167c.jpgС музыкальными подарками выступили ученики Первомайской детской школы искусств.

После торжественной части гости отправились на экскурсию по библиотеке и познакомились с ее новыми возможностями.

Статья