Большие перемены в школе искусств
12.12.2019 «Щекинский химик» 

В преддверии нового 2020 года  Первомайская детская школа искусств приобретает новый современный облик. Капитальный и косметический ремонт школы выполняется благодаря компании «Щекиноазот» и администрации муниципального образования Щекинский район, комитету по культуре, молодежной политике и спорту.

shkola.jpgСейчас работы близятся к финишу. Можно наблюдать, как преображается школа, открытая в далеких 50-годах прошлого века. Ведь именно тогда возникла потребность в открытии музыкальной школы, так как в поселке было много детей, которые хотели обучаться игре на различных инструментах. Школа интенсивно развивалась, и в 1974 году ей передали двухэтажное здание по проспекту Улитина, 15, где она располагается и поныне. Но само здание было построено и того раньше.

Стоит отметить, что за годы работы школа подготовила немало выпускников, в которых смогла зажечь искру любви к искусству и творчеству. В 2008 году школа приняла участие в национальном проекте «Образование России». Учреждение было награждено дипломом и медалью «За вклад в развитие образования» как одно из лучших и старейших учебных заведений Тульской области. Первомайская детская музыкальная школа вошла в Золотую книгу Тулы и Тульской области, посвященную 230-летию Тульской губернии и 70-летию Тульской области, где рассказано о ее достижениях. По итогам работы за 2018-2019 год учреждение стало победителем среди детских школ искусств Тульской области.

На сегодняшний день в школе обучается около 350 учащихся, функционируют два отделения: музыкальное и художественное, педагогический состав насчитывает 30 человек. Руководит школой Екатерина Германовна Жданова.

Со дня своего основания школа была и остается важным образовательным и культурным центром не только в Первомайском, но и во всем Щекинском районе.

Учащиеся музыкальной школы успешно выступают на конкурсных площадках различного уровня, занимают почетные места победителей на городских, областных, всероссийских и международных конкурсах. Сегодня в школе разработаны и реализуются различные проекты по развитию детей. Развивается и сама школа, расширяет творческий диапазон, приобщает детей, подростков и к изобразительному искусству. Учащиеся художественного отделения школы обучаются в Центре одаренных детей Тульской области «Мастерская талантов».

И, конечно, условия занятий для ребят должны быть самыми комфортными. Удобно и приятно в учреждении должно быть и педагогам, ведь от их настроя зависят и результаты учащихся.

Именно поэтому администрация муниципального образования Щекинский район и компания «Щекиноазот» оперативно откликнулись на клич руководства школы о содействии в проведении ремонта.

По состоянию на сегодняшний день выполнен большой объем работ. Заменены радиаторы, двери, система канализации, лестница между первым и вторым этажами, отремонтированы большой, малый залы, туалеты, кабинеты для теоретических групповых занятий, рекреации.

Будет обновлена и другая материально-техническая база, созданы максимально комфортные условия для детей и педагогов.

К Новому году коллектив получит замечательный подарок, о котором давно мечтали жители Первомайского и района.

Статья