Нарисовать мечту
В Платоновском парке прошел фестиваль "Юный художник", организованный компанией "Щекиноазот" 
17.09.2019 «Щекинский химик» 

В Платоновском парке прошел фестиваль "Юный художник", организованный компанией «Щекиноазот». По инициативе химической компании «Щекиноазот» 14 сентября, в День Тульской области, фестиваль собрал талантливых ребят, которые умеют рисовать, видеть прекрасное, отображать его на холсте и бумаге, а также тех, кто обладает талантом в пении, танце, спорте…

Все краски – в гости в парк

Главный для области день отмечали все жители региона, большие и маленькие, жители городов и поселков. В областной столице развернулись основные торжества, работали сразу несколько праздничных площадок.

Важной частью праздничных торжеств стал арт-фестиваль в Платоновском парке. Его организовала компания «Щекиноазот», которая с большим вниманием относится к творчеству юных, к их достижениям в спорте, учебе, способствует развитию талантов детей и молодежи и помогает ребятам определиться в жизни.

Так, вот уже более пяти лет успешно работает Благотворительный фонд семей Толстых, Топсе, Сокол в поддержку талантливых детей Щекинского района. Предприятие оказывает адресную помощь детям, коллективам, спортивным объединениям. Строит в Щекино Ледовый дворец, реконструирует центр единоборств «Мир», содержит Дом спорта «Юбилейный» в Первомайском.

Фестиваль «Юный художник» собрал детей, увлеченных художественным творчеством, из разных уголков Тульской области.

Свои работы на суд зрителей представили учащиеся объединения «Жар-птица» Щекинского района, изостудии Выставочного зала, изостудии «Вдохновение» гимназии №1 города Щекино, Первомайской детской школы искусств, Центра одаренных детей Тульской области «Мастерская талантов», объединения историко-культурного художественного музея Порфирия Крылова, изостудии музея «Спасское» (Новомосковск), Благотворительного фонда семей Толстых, Топсе и Сокол.

Кроме того, свое творчество гостям праздника дарили дети, умеющие петь, танцевать, занимающиеся гимнастикой, акробатикой, увлеченные спортом. В режиме нон-стон продолжался большой 4-часовой концерт, где выступали юные исполнители и танцоры, в том числе воспитанники фонда семей Толстых, Топсе, Сокол.

И настолько искренними и добрыми были их номера, что теплее и светлее становилось в этот прохладный осенний день.

Для участников и гостей фестиваля организаторы приготовили самые разные развлечения, познавательные занятия, квесты, викторины. Например, любой желающий мог научиться делать воздушного змея из яркой бумаги и пары дощечек, можно было постичь азы фотоискусства и художественного мастерства. В ходе квеста дети делились своими знаниями об изобразительном искусстве и особом даре отображать мир с помощью красок.

Представленные на выставке работы детей действительно завораживают. Удивляют своей искренностью и, как отмечает жюри фестиваля, технической грамотностью.

Здесь чарующие виды тульской природы, любимые уголки родного края, узнаваемые места и люди, моменты жизни и интересные событие. Дети точно фиксируют в своих работах то, что видят, что чувствуют. Работы выполнены в разных жанрах и техниках. В отдельных работах воспета красота Платоновского парка, в котором очарование природы гармонирует с ландшафтами и инфраструктурой городского парка, созданного руками человека.

Екатерина Чигрина, 15 лет, объединение «Жар-птица» Центра детского творчества Щекинского района:

– На этом фестивале я представляю одну работу – осенний пейзаж. На создание этой картины у меня ушел месяц. Этот вид, который я отобразила, мне очень понравился и запомнился, это родные края моей мамы. Художественным творчеством я занимаюсь уже пять лет. С раннего детства у меня получалось хорошо рисовать, и мне все говорили, что у меня – талант. Так что я и дальше буду продолжать заниматься этим видом искусства.

Наталья Карпутина, 14 лет, изостудия музея «Спасское» (Новомосковск):

– Я выбрала для себя рисование как хобби, потому что мне это очень нравится. Я пошла в художественную школу еще в первом классе, а сейчас я уже в восьмом. Когда рисую, я вкладываю всю душу в свою работу, у меня сердце поет. На фестивале я представила три работы. На них присутствуют в основном синий и фиолетовый оттенки, но это совпадение – я люблю все цвета. Думаю, рисование останется моим хобби на всю жизнь.

К слову сказать, в жюри вошли известные художники Валентин Захаров, Валерий Бочаров, Иван Щербино. Мастера много общались с детьми, давали открытые уроки, делились секретами. Мэтры также устроили на фестивале небольшую выставку своих работ. С большим интересом с ними знакомились и дети, и взрослые.

Почетным гостем фестиваля стал заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Александр Майоров, он отметил, что от представленных детских работ идет волна добра и тепла:

– Все работы достойны самой высокой оценки, потому что сделаны искренне, от чистого сердца. Хочется пожелать детям, чтобы на творческом пути, который, я уверен, коснется всех участников фестиваля, они были стойки, смелы в своих помыслах, не боялись быть новаторами…

Пусть фестиваль станет традицией!

Именно с таким предложением подходили ребята и их наставники к организаторам.

«Пусть фестиваль для юных художников и всех талантов станет постоянным, ведь в регионе много песенных и танцевальных конкурсов. И юные художники тоже хотят иметь площадку для презентации своих работ и творчества». И организаторы с радостью поддержали эту инициативу.

– От имени президента химической компании Бориса Александровича Сокола приветствую вас на замечательном фестивале, – сказал Дмитрий Коженкин, заместитель генерального директора по социальным вопросам компании «Щекиноазот». – Сегодня Платоновский парке вновь собирает детей, одаренных, активных, умных, неравнодушных. Мы видим: парк действительно становится одним из центров городской жизни, любимым местом отдыха и времяпровождения туляков и гостей оружейной столицы.

Но так было не всегда. Как все вы знаете, долгие годы парк находился в запустении. Его возрождение началось по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина. Компания «Щекиноазот» с радостью и со всей ответственностью поддержала инициативу главы региона, и с 2016 года наше предприятие ведет возрождение и обновление парка. Все, что видите здесь, – это результат большого труда и усилий компании, группы единомышленников, дизайнеров, строителей, специалистов паркового хозяйства. Но они лишь обрамили в оправу природный бриллиант – парк, его живописный ландшафт. Проводя благоустройство парка, мы руководствовались главным: сохранить природное богатство этого зеленого уголка Тулы, сформировать комфортные условия для отдыха горожан, как взрослых, так и детей. Чтобы здесь были и зоны отдыха и тишины, и зоны спорта и развлечений, и зоны прогулок и проведения массовых мероприятий.

И сегодня мы видим, Платоновский парк превратился не только в популярное место отдыха жителей – но и в место творчества, открытия детских талантов. Здесь в каникулярные дни и не только, на Рождество и в другие праздники организуют веселые представления и развлечения, интерактивные программы…

И вот в парк снова пришел добрый праздник!

Цель этого проекта – помочь одаренным детям поверить в себя! Чтобы они с гордостью могли сказать: «Я могу!», могли поделиться своим творчеством с другими, получить вдохновение, узнать что-то новое, могли развиваться и идти к новым вершинам.

А компания «Щекиноазот», миссия которой – приносить пользу обществу, поможет ребятам во всех начинаниях. В творчестве, реализации интересных проектов, профориентации…

Сегодня каждый из вас – победитель! Лучший из лучших!

Я поздравляю всех с этим замечательным днем!

Дмитрий Коженкин пожелал детям успехов, радости, максимального раскрытия талантов и счастливого жизненного пути!

Больших достижений в творчестве от имени руководства области пожелал ребятам и присутствовавший на празднике и.о. главы администрации города Тулы Дмитрий Миляев, а также профессиональные художники-члены жюри.

– Три года назад наша команда загорелась идеей создать в парке большое комфортное место, где было бы приятно отдыхать всей семьей, – рассказывает управляющая парковым хозяйством Ирина Сурова. – И сегодня мы видим, что наша мечта воплощается. Парк живет насыщенно, интересно. Компания «Щекиноазот» проводит в парке цикл мероприятий, адресованных детям, семьям. Инфраструктура парка продолжит развиваться. Хотим, чтобы в Платоновском было комфортно всем, чтобы каждый день здесь был наполнен детским смехом, чтобы было довольно и старшее поколение…

Статья