Театр глазами юных художников
29.03.2019 «Щекинский Вестник» 

В Первомайской детской школе искусств открылась XII районная выставка-конкурс изобразительного творчества учащихся «А я любовь свою к родной земле не утаю…». В этот раз все работы были объединены темой театрального искусства.

– Ежегодно мы стараемся приурочить конкурс к какой-либо знаменательной дате или событию. Так, ранее юным художникам предлагалось вдохновиться видами малой родины (к 80-летию города Щёкино), красотой нашей планеты (Год экологии) и так далее, – рассказала директор Первомайской школы искусств Екатерина Жданова. – В этом году конкурс посвящён Году театра. В нём приняло участие девять учреждений образования района, представив 62 работы. Победителей определяло жюри с участием преподавателей Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского. А подарком ребятам, занявшим призовые места стали билеты в Тульский театр юного зрителя на сказку «Бременские музыканты».

В день открытия выставки в ПДШИ собрались авторы картин, их преподаватели, родственники и друзья. После знакомства с работами, занявшими достойное место в фойе школы, они прошли в зал на церемонию награждения победителей и участников конкурса.

В номинациях «Графика» и «Живопись» лучшими были признаны 20 работ. Остальным конкурсантам вручены дипломы участников. 

Обращает на себя внимание работа ученицы Детской школы искусств города Щёкино Елизаветы Загородней «Приехали в село артисты». Лиза занимается в ДШИ пять лет, неоднократно завоёвывала призовые места на творческих состязаниях художников – от районных до международных. Мечтает стать художником-мультипликатором. 

– Вместе с педагогом Еленой Александровной Тарасовой мы подумали, что будет интересно отразить эмоции зрителей – простых людей, впервые увидевших комедию в исполнении театральных актёров, – пояснила Лиза.

На сцене Первомайской школы искусств в этот день выступали преподаватели ПДШИ и творческий коллектив «Театрик» Дома культуры «Химик».

Статья