16.03.2022  Открытый урок на тему: "Ритмика как важное звено в ряду музыкально-теоретических предметов образовательного процесса ДШИ"

С древности движения, выполняемые под музыку, применялись в воспитании детей и почитались как занятия, приносящие здоровье физическое и душевное. Уроки ритмики в наше время — это один из видов музыкальной деятельности, в которой содержание музыки, ее характер, образы передаются в движениях. Главная задача ритмики — развитие музыкальных способностей детей, а также пластичности и выразительности движений.

Logo11Ритмические упражнения помогают усвоить основные музыкально-теоретические понятия, развивают музыкальный слух и память, чувство ритма, активизируют восприятие музыки. Вместе с тем, ритмические упражнения служат и задачам физического воспитания. Они совершенствуют двигательные навыки, вырабатывают умение владеть своим телом, укрепляют мышцы, благотворно воздействуют на работу органов дыхания, кровообращения.

16 марта в школе состоялся открытый урок на тему: "Ритмика как важное звено в ряду музыкально-теоретических предметов образовательного процесса ДШИ".

На уроке присутствовали: Диброва В.В., заместитель директора Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского, преподаватели ДМШ № 1 и ДМШ № 2 г. Щекино, Первомайской ДШИ.

Данный урок ритмики, вобравший в себя не только основные этапы, методы и принципы обучения, но и элементы работы, продемонстрированные на прежних семинарах, является обобщением многолетнего опыта работы преподавателя Первомайской школы искусств Савостиной Марины Ивановны.

JurZvPYW30o
7Zn83YiTDkA
bNl5hfO PVA
E7Z8GxBQJ0w
elG50UIn9lw
nVU7Dd1oLp4
sNwuMNDywD0
xcFq7X7hHHs
Zn0GXgSaShA