13.07.2020  Онлайн-каникулы. Цикл интерактивных лекций. Часть 4. "Рассказы о симфонии. Ф. Шуберт"

Симфония. В нынешнее время этим словом, которое с греческого переводится как созвучие, именуют наполненное глубоким идейным содержанием масштабное музыкальное произведение, предназначенное для исполнения оркестром того или иного состава: симфоническим, духовым, народным, камерным. Симфония, являющаяся высшей формой инструментальной музыки, пишется композиторами в сонатно-циклической форме, то есть произведение состоит из отдельных частей, связанных между собой единым замыслом, при этом первая часть сочинения, как правило, излагается в сонатной форме. 

38ac2ede6350be3e784a82e7c202bb226.jpgСимфония по своему потенциалу превосходит другие музыкальные формы. Её возможности позволяют посредством звуковых образов всецело раскрыть идею произведения, отобразить сюжетно-драматическое действие и помимо того показать всё богатство эмоциональных состояний личности, то есть её чувства и настроения. По сравнению с художественной литературой симфония подобна роману с его драматургией и единой сюжетно-образной концепцией.

Сегодня речь пойдет о "Неоконченной симфонии" Франца Шуберта. Рассказывает преподаватель теоретических дисциплин Первомайской детской школы искусств Марина Ивановна С.

Смотреть видео

Прослушать симфонию