29.01.2023 Посещение Тульской областной филармонии 

«Я уверен, что после сегодняшнего концерта вы будете всю жизнь ходить на концерты классической музыки!» Не слишком ли смелое заявление, прозвучавшее сегодня из уст ведущего Ярослава Тимофеева? Итак, давайте разберемся по порядку!
Сегодня, 29 января, в Тульской областной филармонии прошел первый концерт из авторского цикла «Краткая история музыки», в котором зрителям было предложено знакомство с инструментами симфонического оркестра.

Logo11Ярослав Тимофеев – это молодой лектор, музыковед, ведущий концертов Московской филармонии, музыкант, композитор, звонарь… Помимо всех аспектов его музыкальной деятельности, одним из главных его качеств является способность превратить обычный концерт в некое праздничное и увлекательное путешествие прямо в зале филармонии. Для того, чтобы отправиться в это путешествие, нужно просто прийти на авторский цикл, что и сделали преподаватели нашей школы Анастасия Сергеевна Акиньшина и Николай Николаевич Чибисов, а также их ученики с родителями.

Концерт рассчитан не только на детей, но и на взрослых. Сложно сказать, родителям или их детям понравился больше этот познавательный концерт: радостные эмоции, благодарности, обещания прийти еще в филармонию были итогом мероприятия.
Давайте узнаем ингредиенты сегодняшнего концерта, что так понравились зрителям. Непринужденная атмосфера, юмористические вставки ведущего, интересная музыкальная программа – всё это заставляет взглянуть на непонятную сейчас многим людям симфоническую музыку под другим, дружелюбным ракурсом. Если появляется слушательский интерес к классической музыке, появится и исполнительский – детям захочется сыграть на уроке специальности что-то из классического репертуара.

Сегодняшний концерт, пожалуй, на время убрал барьер между слушателями и исполнителями: Ярослав Тимофеев запросто поимпровизировал за роялем с приглашенным из зала желающим, также можно было оказаться на месте дирижера (в прямом смысле!) и попробовать продирижировать фрагментом из балета Чайковского «Щелкунчик». После Вокализа Рахманинова ведущий предложил залу принять участие в хоровом аккомпанементе солистке, взяв по группам три разные ноты (вот здесь и пригодились уроки сольфеджио!) и таким образом совместно исполнить начальный фрагмент Вокализа. В ярчайшем и энергичном «Поганом плясе» Стравинского все желающие смогли почувствовать себя исполнителями в группе ударных инструментов (как мы узнали сегодня, они самые многочисленные в симфоническом оркестре, их может быть более 150 разновидностей!), топнув несколько раз по жесту дирижера! Что еще нужно для удачного воскресного дня? Мы узнали интересные факты из истории музыки, послушали красивую музыку (опять-таки по определению Тимофеева, именно красота отличает классическую музыку), ощутили себя участниками симфонического оркестра!

23 апреля состоится второй концерт авторского цикла Ярослава Тимофеева – «Музыкальная речь», не упустите такую возможность.

El2WTEtq6QM.jpg
sBFNmJdyjo4.jpg
UJmxbpEGPeI.jpg