17.06.2022  "Балетная триада Стравинского". К 140-летию со дня рождения композитора

«...Стравинский — истинно русский композитор... Русский дух неистребим в сердце этого настоящего подлинно большого, многогранного таланта, рожденного землей русской и кровно с ней связанного...» Д. Шостакович. 17 июня, исполняется 140 лет со дня рождения композитора, пианиста и дирижера Игоря Федоровича Стравинского. Этот человек стал для многих музыкантов источником вдохновения, интересных идей, а партитуры его произведений стали неким учебником современной музыки.

b43944ff662aca67e48a0a3111a7c0bc7d6.jpegМы предлагаем вашему вниманию ролик, посвященный первым трем балетам Игоря Федоровича, которые были написаны в «русский» период (назван так из-за обращения к русским традициям). И действительно, в этой балетной триаде мы знакомимся с дохристианской Русью («Весна священная»), со сказочным миром («Жар-птица») и с реальным Петербургом («Петрушка»).
Как сказал сам Стравинский, «балет – единственная форма сценического искусства, которая ставит в краеугольный камень задачи красоты и более ничего».

«Весна священная» является новой точкой отчета в истории музыки и об этом свидетельствует тот факт, что она наряду с другими выдающимися произведениями (например, Пятая симфония и струнный квартет №13 Л. Бетховена, «Волшебная флейта» В. Моцарта, Бранденбургский концерт №2 И. С. Баха) была записана на золотые пластинки, которые прикрепили на борт космических аппаратов «Вояджер-1» и «Вояджер-2». Сейчас они бороздят космическое пространство в поисках новых цивилизаций.

Смотреть видео