Итоги 2021 года

В последние дни уходящего года важно подвести итоги 2021 года, чтобы с новыми планами, идеями шагнуть в новый 2022 год. Этот год, как и предыдущий, был насыщен событиями. Кроме учебных дней, экзаменов, зачетов, были концерты, выставки, конкурсы, фестивали. Интересная яркая жизнь!

Logo11Одной из приоритетных задач Первомайской ДШИ является выявление одаренных детей в области искусств путем обеспечения соответствующих условий для их образования, творческого развития, профессионального самоопределения. В 2021 году 4 выпускника закончили обучение по дополнительным предпрофессиональным программам и 2-е из них (50%) продолжили обучение в среднем и высшем учебных заведениях в области культуры и искусства.

Школа приняла участие в общероссийском конкурсе «Лучшая детская школа искусств». Стала победителем регионального этапа и участником окружного по Центральному федеральному округу, представив на конкурс «Презентацию школы» и творческий проект «Через искусство - в будущее!».

В рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в областных конкурсах «Профессионал», конкурсе исполнительского мастерства преподавателей и концертмейстеров Тульской области, областном конкурсе методических работ педагогических работников приняли участие 13 преподавателей школы. Педагогические работники повышают свою квалификацию, посещая курсы в Учебно-методическом центре ГУКТО «ОЦРК», 2 сотрудника учреждения повысили квалификацию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». 3 преподавателя успешно прошли аттестацию на высшую и первую квалификационные категории. Сотрудники школы занимают активную социальную и жизненную позицию, участвуя в различных проектах и акциях: «Диктант Обороны Тулы», «Большой этнографический диктант», «Культурная суббота», V Всероссийский правовой диктант и др.

X0_00_567Cf9aezHic.jpgПедагогическим коллективом школы в 2021 году проведено 106 мероприятий. Учащиеся и преподаватели принимали участие в юбилейных датах, посвященных 60-й годовщине полета Ю.А. Гагарина в космос, 80-летию обороны Тулы, 45-летию присвоения звания «Город-Герой», 80-летию города Щекино. Были проведены концертно-познавательные программы, беседы, тематические уроки, выставки, лекции, уроки памяти и другие внеклассные мероприятия. Школа развивает творческую деятельность, проводит конкурсы, фестивали, выставки: «Крещендо 2021», «Русская палитра», «Русские напевы», «Вместе с книгой мы растем», «Я сам», «Народные мелодии золотой осени», «Семь нот», ежегодный новогодний выставку-конкурс. Были интересными творческие проекты «Искусство и труд» к Декаде труда, отчетное мероприятие за 2020-2021 учебный год «Искусство глазами детей», музыкально-литературная композиция «Дорога памяти длиной в четыре года…», посвященная 76-годовщие Великой Победы.

Учащиеся Седачев Иван и Седачев Геннадий, преподаватель Чернышева Е.А. с учащимися художественного отделения стали гостями телеканала «Первый Тульский». Учащиеся школы принимаю активное участие в конкурсах, фестивалях, олимпиадах, выставках различного уровня.

Обновилась материально-техническая база школы. В 2021 году на бюджетные средства МО Щекинский район на сумму 441 836,68 руб. приобретены: мебель (парты, стулья, мольберты, постановочные столы), выполнены работы по пожарной и антитеррористической безопасности, разработана проектно-сметная документация по Доступной среде, приобретены средства профилактики и защиты от коронавирусной инфекции. Из внебюджетных источников на сумму 366 045,01 руб. проведен косметический ремонт в учебных классах и помещениях, приобретен компьютер наградная продукция для конкурсов.

Деятельность Первомайской ДШИ в 2020-2021 году была отмечена Благодарственным письмом Министерства культуры Тульской области и Учебно-методическим центром ГУК ТО «ОЦРК» за эффективную работу с молодыми педагогическими кадрами.
В 2022 году школа отметит свой 70-летний юбилей. В рамках подготовки к этому событию была создана рубрика «Нас всех объединяет творчество», рассказывающая о школе, сотрудниках, работавших в разные годы и кто сегодня трудится в школе.