21.05.2020  К Дню славянской письменности и культуры

Постановлением Президиума Верховного Совета РСФР от 30 января 1991 года установлен праздник – «День славянской письменности и культуры», и это стало традицией, укрепляющей дух и наполняющей наши сердца гордостью за Отечество, обращая нас к святыням родного края.

Uyaiu0F6QAY.jpgВо второй половине IX века два крупнейших ученых средневековья, братья Кирилл и Мефодий разработали славянский алфавит и написали первые тексты на вновь созданном общеславянском литературном языке. Азбука, созданная Кириллом и Мефодием, носит название кириллицы. В ее основе лежит греческое уставное письмо, к которому добавлено несколько букв. Она легла в основу русского алфавита.

На основе славянского алфавита построены алфавиты большинства народов бывшего СССР (кроме грузинского, армянского, латышского, литовского и эстонского алфавитов). За пределами нашей страны, в Азии, славянским алфавитом пользуется монгольский народ.

Кирилл и Мефодий сознательно с самого начала создали литературный язык для всего славянского мира, который в IX веке был в языковом отношении нераздельным и оставался таким еще на протяжении двух веков.

Еще в IX веке Кирилл и Мефодий выполняли переводы с греческого, бывшего тогда первым мировым языком, и тем самым подключили молодую славянскую книжность к огромному духовному богатству.

Наше время отличается обострившимся интересом к истории и культурному наследию. Ежегодным общероссийским стало празднование Дня славянской письменности и культуры.