07.05.2020  К 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского

Сегодня мы отмечаем 180 лет со дня рождения великого русского композитора – Петра Ильича Чайковского. Чайковский, наряду с Мусоргским и Рахманиновым, является одним из символов русской музыки. Он был популярен уже при жизни, чего достигают не все композиторы (музыку И. С. Баха «открыли» заново в 1829 г., то есть почти через 80 лет после его смерти). Его концертная деятельность охватывает не только города Европы, но и Америки. Музыка Петра Ильича доступна и понятна не только профессионалам в музыкальном деле, но и любителям. Может, поэтому она так популярна и в наше время. Отрывки из произведений его можно услышать в фильмах, арии из опер исполняют именитые певцы всех национальностей, темы и фрагменты мелодий можно найти в композициях совершенно различных музыкантов, например, у джазовых пианистов Дюка Эллингтона и Ойгена Цицеро.

П. И. Чайковский "Ландыши", читает Татьяна Борисовна Л., преподаватель школы

"Лебединое озеро", читает Борис Г., учащийся школы.

anO99Wem85c.jpgИскусство Петра Ильича отличается высокой эмоциональностью, открытостью, оно будто просится в диалог со слушателем. Композитор опирался на музыкальный язык своей эпохи – городской лирический романс. Поэтому мелодии его вокальны по природе, искренние, чувственные и легко запоминающиеся.

Петр Ильич Чайковский родился 7 мая 1840 г. в поселке Воткинск Вятской губернии (Урал). На фортепиано начал учиться играть в 5 лет. В 1848 г. переезжает в Петербург. В 1859 г. заканчивает Училище правоведения, поступает на службу в департамент Министерства юстиции. К этому времени он хорошо освоил фортепиано, умел играть на флейте и начал самостоятельно изучать гармонию. В 1862 г. Чайковский становится одним из первых студентов Петербургской консерватории. В январе 1866 г. заканчивает ее, а 1 сентября – принимает участие в торжественном открытии Московской консерватории (впоследствии она получит его имя). В 1868 г. знакомится с представителями «Могучей кучки». В 1876 г. знакомится с Н. Ф. фон Мекк, меценаткой, благодаря которой в 1878 г. смог оставить работу в консерватории и полностью посвятить себя творчеству.

5DLBsnqOogY.jpgЧайковский за свою не очень долгую жизнь (53 года) успел поработать практически во всех ему современных жанрах. Как и большинство русских композиторов XIX в., он обращался к вокальному жанру (примерно 150 романсов). Он написал 6 симфоний, различную программную симфоническую музыку (например, одночастная увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», программная симфония «Манфред»).

Помимо симфонического жанра, Чайковский еще очень любил оперный – его наследие в нем составляет 10 опер (первые оперы уничтожил сам композитор, считая их недостойными права быть исполненными). Он настолько вживался в чувство героев и сюжетную линию создаваемых им опер, что, переживая за судьбу Татьяны из своей оперы «Евгений Онегин», хотел даже исправить название оперы на «Татьяну» и закончить счастливым финалом. Между прочим, «Онегин» не вызвал на премьере бурю оваций, и поначалу считалось, что опера несценична. Но сейчас – это самая постановочная русская опера во всем мире.

Вторая из наиболее известных опер – «Пиковая дама». Вначале сюжет повести Пушкина не понравился Чайковскому, но брат, Модест Чайковский, немного изменил канву пушкинского произведения и Петр Ильич настолько впечатлился новой версией, что написал оперу за 44 дня. Это довольно короткий срок для создания оперы!

П.И.Чайковский фильм-опера Пиковая дама

Q-RHsw_yhC4.jpgТри балета («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик») постоянно ставятся на сцене, многие люди-немузыканты хорошо знают эту музыку.

Концертов для фортепиано тоже три. Первый концерт считается самым трудноисполняемым в истории музыки. Он был написан для Н. Рубенштейна, но тот сказал, что этот концерт нельзя исполнить. В итоге впервые Концерт прозвучал в американском городе Бостон в исполнении Ганса фон Бюлова.

Чайковским писал произведения и в других жанрах: фортепианное трио «Памяти великого художника», фортепианные циклы «Времена года», «Детский альбом», виртуозный Концерт для скрипки, «Литургия св. Иоанна Златоуста»…

Закончить наш рассказ о великом русском композиторе уместно его словами: «Только та музыка может тронуть, потрясти и задеть, которая вылилась из глубины взволнованной вдохновеньем артистической души». В них весь Чайковский.

The Nutcracker Suite (Pyotr Tchaikovsky arr. Duke Ellington)

О. Каган, Н. Гутман и С. Рихтер играют трио П. И. Чайковского Памяти великого художника

«Сказки старого пианино». Чайковский. Элегия

Пётр Ильич Чайковский Симфония №4 фа минор ор.36 дирижёр Леонард Бернстайн

Материал подготовлен Чибисовым Н.Н., преподавателем МАУДО "Первомайская ДШИ"