09.04.2020  Предшественники гитары, подборка преподавателя
Чибисова Н.Н.

Предки этого инструмента очень древние, привычный нам вид он приобрел в конце XIX в., у него не всегда было шесть струн, в XX в. его электрифицировали и он стал одним из предметов мечтания среди многих подростков, а с 1987 по 2001 гг. он летал на космической станции «Мир». Как вы уже догадались, речь пойдет о гитаре. Сегодня мы рассмотрим ее предшественников.

Некоторые ученые считают, что самый далекий предок гитары – лук, на котором была не одна тетива, а несколько, и они издавали различные звуки. Одним из прямых потомков гитары был шумеро-вавилонский кинор. По разным данным он появился примерно в III-II тыс. до н.э. Кинор упоминается в Библии, а его изображения найдены на барельефах в Месопотамии.

В Древнем Египте тоже были похожие инструменты: набла, нефер, цитра. В Индии - вина и ситар.

К предшественникам можно отнести и домбру (не путать с домрой!!!) – были найдены статуэтки музыкантов с инструментами, похожими на современную казахскую домбру, возраст которых примерно 2000 лет. 

В Древней Греции и Риме предшественницей гитары была кифара. 

В III—IV в. н. э. в Китае распространяются инструменты жуань и юэцинь.

Европейцам понравились инструменты из Азии и в VI в. появились латинская и мавританская гитара.

К IX в. европейские инструменты приобрели основные черты гитары: резонаторный корпус, шейку и коробку с колками. Струны (от 3 до 6) прикреплялись к круглому выступу на нижнем крае корпуса и защипывались плектром. Это можно увидеть на многих миниатюрах того времени.

В XV—XVI в. появилась виуэла, оказавшая влияние на формирование конструкции современной гитары.
Латинское слово cithara, происходит от греческого слова «кифара» и в эпоху средневековья приобретает разные формы: kitaire, quitaire, quitarre.

История гитары

TuKNvKul0sA.jpg
fEivJyED-sU.jpg
OMh0K5Z_VMQ.jpg
VQ-U6P5pReA.jpg
j3UsAVaX9OY.jpg